20 de Mai 2014

SEMANA DE ORAÇÃO PELA UNIDADE DOS CRISTÃOS

Queridos(as) Irmãos(ãs)

Estamos nos aproximando da Semana de Oração pela Unidade dos Cristãos, e nossa Arquidiocese, através da Comissão Pastoral pelo Ecumenismo e Diálogo Interreligioso, promove uma programação que deve ser assumida por todos nós.

A programação apresentada abaixo é direcionada para a cidade de Uberaba, onde todas as paróquias devem divulgar e participar, como também os padres, diáconos, religiosos(as), leigas consagradas, seminaristas e membros das Pastorais, Movimentos e serviços arquidiocesanos.

Para as comunidades paroquiais das outras cidades da Arquidiocese são convidadas a realizar também a Semana de Oração, adaptando esta programação a cada realidade. Mas, caso seja possível participar de alguma atividade na sede arquiepiscopal será muito bom.

A sugestão é que, no dia 08/06, solenidade de Pentecostes, todas as paróquias da Arquidiocese, não somente da cidade de Uberaba, participem da grande concentração arquidiocesana encerrando esta nossa semana, particularmente com a Celebração Eucarística que será realizada às 16h, no Ginásio do Jockey Clube “Centro”.

Desde já agradecemos sua participação e colaboração para a boa realização desta Semana de Oração pela Unidade dos Cristãos.

Em Cristo Ressuscitado,

Pe. José Edilson da Silva – Coordenador Arquidiocesano de Pastoral

 

 

 

 

ESCALA VIGÍLIA SEMANA DA UNIDADE
LOCAL: MOSTEIRO NOSSA SENHORA DA GLÓRIA    -    DIA 07 E 08 DE JUNHO/2014
HORÁRIO PARÓQUIA GRUPO DE ORAÇÃO PASTORAL / MOVIMENTO
07/06 – 07 hs Celebração Eucarística de Abertura
07/06 – 08 hs  São Mateus e Quase Par. Nª Srª de Lourdes Mosteiro Nossa Senhora da Glória Acolhida
07/06 – 09 hs  São Benedito São Benedito e Dominus  Carcerária
07/06 – 10 hs Santa Efigênia Santa Efigênia Educação
07/06 – 11 hs São Geraldo Majela Jesus Misericordioso Esperança
07/06 – 12 hs Santa Edwiges Anuncia-ME Ecumênica
07/06 – 13 hs Santa Terezinha São Cristóvão Apostolado da Oração
07/06 – 14 hs São José Gameleira Nossa Senhora Alegria e São Miguel Legião de Maria
07/06 – 15 hs Nossa Senhora da Abadia e Santa Cruz Nossa Senhora da Abadia e Santa Cruz Saúde
07/06 – 16 hs Nossa Senhora de Fátima Santo Antonio e Ministério de Pregação Vicentinos
07/06 – 17 hs Nossa Senhora de Lourdes Ministério de Cura Catequese
07/06 – 18 hs Santíssimo Sacramento Santíssimo Sacramento Familiar
07/06 – 19 hs Bom Pastor Bom Pastor Escola Bíblica Catequética
07/06 – 20 hs Sagrada Família Sagrada Família ECC
07/06 – 21 hs Santo Espedito Ministério de Música
07/06 – 22 hs São Domingos e Santuário da Medalha São Domingos e Ruah MECE
07/06 – 23 hs Catedral Sagrado Coração de Jesus e Nova Jerusalém Comunicação
07/06 – 24 hs Nossa Senhora Aparecida Universitário – GOU Universitária
08/06 – 01 hs Ressurreição e São José Tutunas Ressurreição Liturgia
08/06 – 02 hs Santa Luzia Santa Luzia Diálogo Conjugal
08/06 – 03 hs São Judas São judas EJC
08/06 – 04 hs Nossa Senhora Rosário Nossa Senhora do Rosário Cursilho
08/06 – 05 hs Santa Bárbara Santa Bárbara Emaús
08/06 – 06 hs Nossa Senhora das Graças Divino Amor
08/06 – 07:30 hs Celebração Eucarística de Encerramento

Deixe um comentário

Seu e-mail não será publicado. Required fields are marked *

*

Você pode usar estas tags e atributos de HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>